ВАША РЕКЛАМА ЗДЕСЬ! ЗАКАЗ РЕКЛАМЫ

Реклама на портале
 
товары и цены каталог компаний электротехнические объявления новости электротехники информация о выставках скачать документацию панель управления Регистрация нового пользователя Напишите нам
 Раздел: Электротехнический портал PowerPortal / Новости



НПП «СпецТек» и компания «Философия.ИТ» (входит в Лигу Цифровой Экономики) разработали решение для автоматизации расчета индекса технического состояния оборудования и готовности к отопительному сезону, ориентированное на предприятия энергетики.

На вычислительной платформе реализованы обязательные к применению методики Министерства энергетики РФ, определяющие порядок расчета интегральных показателей деятельности субъектов электроэнергетики и порядок подготовки ими отчетности.

Одним из показателей является индекс технического состояния (ИТС) – безразмерная величина от 0 до 100, которая позволяет привести к единой шкале техническое состояние разнородных объектов, характеризуемое параметрами разной физической природы. Он применяется на всех уровнях разукрупнения (функциональный узел, единица оборудования, группа оборудования, электростанция, энергокомпания в целом или ее филиал). Ранжирование объектов по величине ИТС позволяет определять приоритетность их ремонта и соответственно распределять ресурсы для его выполнения.

Другой показатель – индекс готовности к отопительному сезону (ИГОС), безразмерная величина от 0 до 1. Этот показатель интегрирует взвешенные оценки множества видов деятельности по подготовке к отопительному сезону (в качестве одной из составляющих включает в себя ИТС). Он задает единые критерии оценки и единую шкалу готовности к отопительному сезону для всех энергокомпаний и позволяет выявлять наиболее критичные несоответствия.

В рамках проекта «Философия.ИТ» и «НПП «СпецТек» выполнили комплекс работ, включая проектирование решения, разработку программного обеспечения, создание базы данных, разработку регламентов для пользователей. В частности, создан единый иерархический реестр и классификатор оборудования, справочники видов функциональных узлов и групп оборудования, параметров технического состояния в соответствии с приказом Минэнерго РФ № 676 от 26.07.2017, справочники показателей и условий готовности к отопительному сезону в соответствии с приказом Минэнерго РФ № 1233 от 27.12.2017.

Сформированы математические модели расчета ИТС и ИГОС согласно указанным приказам, а также модели расчета вероятности и риска отказа оборудования в соответствии с приказом Минэнерго РФ № 123 от 19.02.2019. Разработан веб-интерфейс для ввода, корректировки, согласования значений технических параметров оборудования, а также для визуализации результатов расчета ИТС, ИГОС, вероятности отказа. Созданы визуальные инструменты аналитики (dashboard).

В результате создана многофункциональная платформа для распределенного сбора данных с использованием мобильных и веб-технологий, которая ориентирована на предприятия энергетики с распределенной структурой (филиалы, электростанции, районы электрических сетей и т. д). Посредством мобильных терминалов работники могут вводить параметры технического состояния оборудования, которые затем будут использоваться для автоматического расчета ИТС, вероятности и риска отказа. Также с ее помощью осуществляется сбор значений показателей готовности к отопительному сезону для автоматического расчета ИГОС. Результаты расчетов передаются на верхние уровни управления компанией.

Для руководителей эта платформа станет источником актуальной информации о состоянии оборудования и готовности объектов к отопительному сезону. Инструменты визуализации и анализа повысят оперативность управленческих решений. В частности, модуль аналитики позволяет выявлять функциональные узлы, группы оборудования, объекты (электростанции) и параметры, повлиявшие на снижение ИТС. Решение поможет анализировать распределение объектов по уровням готовности, ранжировать объекты и филиалы по величине ИГОС, выявлять условия и показатели готовности, в наибольшей степени повлиявшие на понижение ИГОС.

Решение дает компаниям инструмент автоматизированного расчета ИТС и ИГОС, а также расчета и прогнозирования вероятности и технического риска отказа функционального узла/единицы оборудования. Немаловажной является возможность оперативного перерасчета ИТС, ИГОС и риска отказа при изменениях первичных параметров, а также возможность настройки модели расчета при изменениях нормативной базы. Решение апробировано и внедрено в одном из крупных российских энергохолдингов.

Автор: ООО АйТиЭм | Все новости компании ООО АйТиЭм Дата: 29-04-2021


«Назад


Новости
Батарейка будущего: новая технология создания аккумуляторов. Бензин научились получать из воздуха. Немцы представили автоматическую перчатку-усилитель.
Последние объявления
Ближайшие выставки
Реклама
Новые компании
ООО Спектр Света

ООО Эликс

ООО Миалекс

ООО Дельта НПО

ООО ГлавСтройТелеком

Все новые компании »

Добавить компанию
Новости компаний
Юбилей СКБ ЭП - 35 лет: путь, который меняет отрасль! 35 лет СКБ ЭП – это десятки тысяч часов, проведённых за решением сложнейших задач — от первых аналоговых систем до современных цифровых
 
Новые разработки СКБ ЭП на МФЭС-2025! В период с 2 по 4 декабря 2025 года выставочный комплекс «Тимирязев центр» стал центром притяжения для специалистов энергетической отрасти: здесь прошел
 
Сделано СКБ ЭП: высокоточные шунты Компания СКБ ЭП выводит на рынок измерительные шунты собственного производства - SV75 и SV60. Изделия предназначены для расширения диапазона измерения приборов,
 
СКБ ЭП представила приборы в «День мастера» Тулэнерго — Россети Специалист компании СКБ ЭП продемонстрировал современные решения для диагностики энергетического оборудования. На прошлой неделе
 
СКБ ЭП приняли участие в Корпоративном дне презентаций ПАО "Россети Ленэнерго" 13 ноября 2025 года на базе учебного комплекса ПАО "Россети Ленэнерго" специалисты СКБ ЭП успешно представили передовые
 
Все новости компаний

Добавить новость
Популярные товары

Автоматический выключатель DX 4 полюса характеристика C 50A 10kA | арт. 6568 | Legrand цена 2405



КВВГнг 19х0,75 цена 58061.00



Выключатель дистанционный 4 полюса 20А, в коробке IP 65 | арт. 22182 | Legrand цена 1248



Контактор D 3Р 65А НО+НЗ 220V- | арт. LC1D65MD Schneider Electric цена 9292



Автоматический выключатель C60L 1П 16A B | арт. 25333 Schneider Electric цена 1310


Добавить товары
Ваше мнение
Каких функций на Ваш взгляд не хватает на портале?

Тендеры
Интернет-магазин
Желтая страница
Кабельный сток-центр
Форум
Рассылки
Хостинг
Почтовый сервер


Проголосовало человек: 1249
результаты »
Календарь
О портале

PowerPortal.ru
это тематический электротехнический портал, в первую очередь нацеленный на работников отделов закупок и продаж электротехнического оборудования. С помощью инструментов, представленных на портале, можно легко найти интересующие товары и лучших поставщиков в своем регионе, провести аналитическое сравнение цен , узнать много нового и интересного. Информационные инструменты позволяют публиковать новости компаний, доводя их до широкого круга посетителей портала, размещать объявления и прайс-листы компании.Баннерная реклама на портале всегда попадает точно в цель. Мы с радостью поможем Вам провести рекламную компанию на портале.


 

электротехнический портал powerportal.ru e-mail: info@powerportal.ru За содержание информации размещенной пользователями сайта администрация портала ответственности не несет. Вся информация носит исключительно информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной оффертой. Все логотипы и торговые марки являются собственностью их владельцев. При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.     Реклама на портале
Заказ рекламы: КЛИК
   наши кнопки
Наши кнопочки »
Рекомендуем: Автозапуск генератора / Генераторы с автозапуском